​Inscriptions ouvertes pour le Grand Prix d’Architecture la Tuile Terre Cuite Architendance 2020

​Inscriptions ouvertes pour le Grand Prix d’Architecture la Tuile Terre Cuite Architendance 2020

Découvrez en vidéo les lauréats des précédentes éditions du Grand Prix d’architecture la Tuile terre Cuite Architendance 

Le Grand Prix d’Architecture La Tuile Terre Cuite Architendance a été créé en 2012 en partenariat avec le Réseau des maisons de l’architecture, à l’initiative des fabricants de tuiles terre cuite membres de la Fédération Française des Tuiles et Briques. 

Vous êtes architecte, vous avez une réalisation de moins de 4 ans qui met en œuvre de façon contemporaine et originale de la tuile terre cuite en toiture ou en bardage? 

Pour s’inscrire cliquer ici 
Pour toutes questions cliquer ici 

Palmarès 2018
  • Atelier Bettinger Desplanques - Anne Bettinger, Pascal Desplanques | Résidence « Le carreau », Etainhus (76) | Grand Prix
  • Kalus Roussel Architectes - Christine Kalus, Philippe Roussel | Pôle enfance Vauvenargues, Paris 18
  • Sarah Markert Architecte  | Le « clos jardin », Beaune (21)
  • Vendredi architecture & urbanisme - Fanny Perrot , Pierre Ledoux, Etienne Magueres | Mûres Murs, Saint-Jean-de-Beugné (85) 
  • MDNH architecture - Marie Degos et Nicolas Hartung | Résidence intergénérationnelle, Cesson (77)
  • Pierre Monmarson Architecture | HOTEL XO, Paris 17

Palmarès 2016
  • BQ+A - Bernard Quirot, Olivier Vichard , Alexandre Lenoble | Maison de santé, Vézelay (89) | Grand Prix 
  • Agence d'Architecture Philippe Prost | Cité des Électriciens, Bruay-La-Buissière (62)
  • Architecture Patrick Mauger | Faculté de Droit, Economie et Gestion de Pau (64)
  • Laboratoire Architectures et Paysage - Jaouen Pitois | Maison, Charly (74)
  • Agence SML - Marc Sirvin & Eliard Architectes et Laurent Malraux | Maison, Viroflay (78)
  • Artelabo Architecture - Nadine Chambon Fayard, Laurent Fayard | Villa tranquille (34)
  • Augustin Faucheur Architecte | « La densité à la campagne », Bernes sur Oise (95) 

Palmarès 2014
  • FRESH Architectures  | 16 logements locatifs, Paris 10 | Grand Prix 
  • Maison Edouard François | 60 logements sociaux à Ris Orangis (91) 
  • Atelier Poinville |Extension de la Mairie de Chevilly (45)
  • SKP Architecture | Maison de vacances à l’île d’Yeu (85) 

PALMARES 2012
  • Atelier Jean Gouzy |villa à Ollioules (83) 
  • K’nL LAAPERRELLE KOSCIELSKI |10 maisons en bande à Ribeauvillé (68)
  • COLDEFY & ASSOCIES | 42 logements sociaux à Hellemmes (59)
  • Atelier SENECHAL-AUCLAIR | restaurant scolaire à Givry (71)
Thématique: